Lun – Ven: 9:00 – 17:00
+1-877-SOCONEX

Le béton fait partie de notre mode de vie, du barrage hydroélectrique jusqu’aux bâtiments multi-étages. Son application est multiple et varié, mais un entretien des structures est pour atteindre la durée de vie prévue lors de sa conception. -> En savoir plus

ENTREPRISE ET ÉQUIPE

Le béton fait partie de notre mode de vie, du barrage hydroélectrique jusqu’aux bâtiments multi-étages. Son application est multiple et varié, mais un entretien des structures est pour atteindre la durée de vie prévue lors de sa conception. Ainsi nos efforts et interventions permettent d’atteindre cet objectif.
equipe-soconex-Normand-Tetreault

Normand Tétreault, ing.
Président fondateur

ntetreault@soconex.ca

Anne-Marie Tétreault
Vice-présidente

amtetreault@soconex.ca

Sébastien Combe, ing.

Directeur de projet – Estimateur

scombe@soconex.ca

Bachir Sakr-PMP

Chargé de projet – Sénior

bsakr@soconex.ca

Iounes Heikel ing. jr

Estimateur et chargé de projets

iheikel@soconex.ca

Brian Phillips Leonard, CPI

Chargé de projet

bpleonard@soconex.ca

Yvon Manseau

Surintendant Mécanique

ymanseau@soconex.ca

Arame Gaye

Commis comptable

comptabilite@soconex.ca

Tout ce qui est fait en béton, de 30 mètres sous terre jusqu’à 300 mètres dans les airs, c’est notre spécialité de les réparer! », affirme monsieur Normand Tétreault, ingénieur, fondateur et président de Soconex.

Soconex intervient sur plusieurs types d’ouvrage de béton :

  • Béton d’infrastructure civile (Barrages, quais, viaducs, ponts, etc.)
  • Béton dans les complexes industriels (industrie de transformation, papetière, raffinerie, dalle de grande surface, etc.)
  • Béton dans le domaine institutionnel (Entretien de parc immobilier public et parapublic, stationnements étagés)
  • Béton de bâtiment commercial et résidentiel multi-étages (Entretien de parc immobilier multi-logements et édifice à bureau, stationnement)
  • Nos clients réalisent la valeur ajoutée de s’associer à Soconex.

Nos valeurs d’entreprise :

INTÉGRITÉ

Nous agissons avec honnêteté et respectons nos engagements.

QUALITÉ

Nous respectons les règles de l’art et les besoins du client en travaillant avec créativité et rigueur afin d’offrir le meilleur service.

ESPRIT D’ÉQUIPE

L’ensemble du personnel fait corps et travaille au succès de la compagnie.

SOUPLESSE

Nous intégrons la gestion du changement et des contraintes au quotidien.